На этом уроке мы поговорим о стилевом оформлении текста. Теперь, когда вы уже знакомы с основными построениями странички, стоит освоить способы управления внешним видом текста.
    Вам, возможно, потребуется выделить определенное слово или напечатать фразу курсивом. В другой раз вы решите выровнять заголовок по центру или даже захотите чтобы текст мерцал. При создании веб-страницы можно использовать целый ряд средств форматирования текста. Все эти возможности могут действительно оживить вашу страничку.
    Выравнивание текста по центру
    Выравнивание текста по центру позволяют сделать тег <center> и <center>. При использовании этих тегов заголовки или текст не будут прижаты к левому краю, они равномерно заполнят область вывода текста. Чтобы выровнять текст по центру, просто вставьте теги <center> и </center> в начале и в конце нужного фрагмента:

<center><h1>Пример заголовка</h1><center>

Вы можете центрировать заголовки (как на примере), текст, абзацы и веб-графику.
    Полужирный шрифт
    Теги <b> и </b> позволяют отображать различные слова и фразы вашего документа полужирным шрифтом. Текст между этими тегами выглядит толще обычного текста, чем приятно выделяется. Чтобы разметить текст как полужирный, вставьте <b> и </b> в начале и в конце этого текста:

обычный текст сливается с <b>полужирным</b>

обычный текст сливается с полужирным

Курсив
    Теги <i> и </i> позволяют отображать различные слова и фразы вашего документа курсивным шрифтом. Чтобы разметить текст как курсивный, вставьте <i> и </i> в начале и в конце этого текста:

обычный текст сливается с <i>курсивным</i>

обычный текст сливается с курсивным

Мерцание
    Тег мерцания <blink> </blink> не работает в браузерах MicroSoft Internet Explorer. Вообще этот тег самый раздражающий из всех существующих тегов в HTML. Разумное использование тегов <blink> и </blink> может вполне только приукрасить вашу страничку. Итак, давайте посмотрим как нужно использовать тег

обычный текст сливается с <blink>мерцающим</blink>

Подчеркивание
    Существует в HTML также тег, который используется для подчеркивания какого-либо текта. Это теги <u> и </u>. Давайте посмотрим их синтаксис

обычный текст сливается с <u>подчеркнутым</u>

Получим:

обычный текст сливается с подчеркнутым

Перечеркивание
    Существует в HTML также тег, который используется для перечеркивания какого-либо текта. Это теги <s> и </s>. Давайте посмотрим их синтаксис

обычный текст сливается с <s>перечеркнутым</s>

обычный текст сливается с перечеркнутым

Размеры текста
    Иногда при написании текста в веб-странице необходимо слегка выделить определенные фрагменты текста, чтобы читатель обратил на них особое внимание. HTML предлагает ряд возможностей для такого выделения, в числе которых еще два новых тега, дающих возможность изменить вид текста на экране. Это теги <big> и <small>. Они не оказывают существенного влияния на вид текста, но вызывают некоторые изменения в размере шрифта.
    Шрифт текста между тегами <big> и </big> немного крупнее обычного текста. Как вы догадаетесь, действие тегов <small> и </small> прямо противоположно. Шрифт между ними становиться немного меньше.

обычный текст сливается с <big>большим</big> и <small>маленьким</small>

Если взять стандартный текст за 100%, то тег <big> увеличивает эту мерку до 110%, а тег <small> уменьшает до 90%.
    Верхние и нижние индексы
    В последних версиях HTML появилось еще два новых тега - теги нижнего и верхнего индексов. Вряд ли вы будете часто использовать эти теги, но они очень удобны, когда вам нужно отобразить в своей странице такую специфическую информацию как химические формулы (H2O) или математические формулы (a2=b+c2).
    Чтобы текст выводился в виде нижнего индекса, его следует пометить между тегами <sub> и </sub>, в виде верхниего - <sup> и </sup>. Например:

Химическая формула воды - H<sub>2</sub>0

Используемая нами формула - a<sup>2</sup>=b+c<sup>2</sup>

На следующий урок я продолжу тему о стилевом оформлении веб-страницы и расскажу вам о размерах шрифта. Подводя итоги пройденного сегодня материала могу сказать, что мы сегодня ознакомились с выравниванием теста по центру, научились выводить полужирный, курсивный, мерцающий, подчеркнутый и перечеркнутый тексты, поработали с размерами текста и узнали о верхних и нижних индексах.
автор урока; ссылка на урок